Теперь в ОВД по нашему заявлению ведется следствие, на котором она утверждает, что наша мама якобы заняла у нее деньги, а я ей вернула долг

Здравствуйте! Врач своим бездействием по отношению к лечению моей мамы вынудил заплатить ей, перевели ей на карту. Мама умерла. Теперь в ОВД по нашему заявлению ведется следствие, на котором она утверждает, что наша мама якобы заняла у нее деньги, а я ей вернула долг. Как доказать ее ложь?

, Оксана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Указывайте, что никаких отношений Ваша мать с данным врачом не поддерживала, денежные средства у данного врача Ваша мать не занимала, материальных проблем у нее не было, что денежные средства Вами переводились в связи с тем, что без них врач не выполнял свои обязанности надлежащим образом и фактически вынудил Вас это сделать. Пусть следствие проводит между вами очную ставку, задавайте вопросы врачу, когда, как мать просила занять ей денег, на что, как происходила передача денег от врача матери, где, в какой форме, пусть подробно расписывает, ищите и указывайте на противоречия и неточности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, доброго времени.

Доказывать должны органы дознания и следствия, а не вы.

Так как доказательства по уголовному делу собираются дознавателем либо следователем в объеме, достаточном для установления события преступления.

Виновность врача в совершении преступления, должны доказывать органы дознания и следствия.

Врач может говорить о займе, пытаясь уйти от ответственности.

Вы не указали в своем вопросе, о какой сумме идет речь.

Сделки свыше 10 тыс. рублей должны совершаться в письменной форме.

Так как на основании ст. 161 ГК РФ, в письменной форме должны совершаться сделки на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Если не было договора займа, то можете об этом говорить следствию, ГК РФ Статья 807. «Договор займа».

Таким путем, вы сможете помочь следствию и органам дознания инкриминировать преступление врачу.

С уважением.