Нужно ли мне уведомить НБКИ о том, что я получила новый паспорт?

Из своей кредитной истории в НБКИ узнала, что на мне висит несколько кредитов, которые я не оформляла. Это уже не первый случай (в первый раз я отменила судебный приказ, МФО признали кредит мошенническим и я думала на этом все закончится). Теперь на меня оформили сразу несколько кредитов.

Я подала заявление в полицию (но по нему ничего похоже не делают, так как я не понесла еще финансовых убытков).

Написала в эти МФО, но только одна организация провела проверку и признала мошенничество, остальные ответили в духе "мы будем сотрудничать с полицией, а не с вами".

Параллельно я получила новый паспорт (думала это поможет остановить взятие кредитов на старый паспорт).

В итоге:

- от полиции нет движений

- мфо не хотят проводить расследование и считают выданные кредит правомерным

- приходят уведомления о новых заявках на кредит, которые все еще оформляют на старый паспорт

Что делать?

Нужно ли мне уведомить НБКИ о том, что я получила новый паспорт? или НБКИ в свою очередь уведомят всех остальных кредиторов, что мои паспортные данные изменились, и данные нового паспорта тоже утекут к мошенникам?

Не хотелось бы дожидаться, пока эти МФО обратятся в суд для взыскания с меня долга + боюсь опять "засветить" новый паспорт..

Если в кредитном договоре указаны мои паспортные данные, то не должны ли мне МФО сообщить остальные "якобы мои" данные, использованные при заключении договора (емейл, телефон, номер карты)? (тогда бы я могла сама обратиться в оператору мобильной связи / в банк выдавший карту, и получить справку, что карта и номер телефона мне не принадлежат?)

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли мне уведомить НБКИ о том, что я получила новый паспорт? или НБКИ в свою очередь уведомят всех остальных кредиторов, что мои паспортные данные изменились, и данные нового паспорта тоже утекут к мошенникам?

 такой обязанности у Вас нет. Плохо конечно, что продолжают оформлять. Но закон обязанности Вашей такой не содержит. НБКИ по факту проверяет обращения граждан, когда уже кредитная история испорчена.

Если в кредитном договоре указаны мои паспортные данные, то не должны ли мне МФО сообщить остальные «якобы мои» данные, использованные при заключении договора (емейл, телефон, номер карты)? (тогда бы я могла сама обратиться в оператору мобильной связи / в банк выдавший карту, и получить справку, что карта и номер телефона мне не принадлежат?)

Лучше, чтобы полиция изъяла эти договоры с МФО, а Вы уже как потерпевшая сторона потом ознакомились с материалами дела. Вам достаточно обратиться в МФО письменно, указав, что такой договор Вы не заключали вообще. А копию обращения оставить себе. Опять же ст. 9 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ не содержит такой обязанности МФО.

Что делать?

 лучше работать через полицию, обжаловав их бездействие и просить провести изъятие оригиналов договоров в МФО. В силу ст. 29  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Поскольку я еще не понесла финансовых потерь (и мфо мне не звонят, у них нет моего номера), то для полиции я не особо потерпевшая сторона, видимо. Заявление я подала, дозвониться до того, кто «занимается» расследованием пока не получилось. У меня есть какие-то рычаги давления на полицию в этом вопросе?
У меня есть какие-то рычаги давления на полицию в этом вопросе?

 обжаловать бездействие через прокуратуру. Да финансовых потерь не понесли, но это по сути покушение на преступление, или совершённое преступление. Надо разбираться. И кто потерпевшая сторона ещё вопрос тогда, может быть МФО потерпевшей стороной, потому что деньги же от них направлены неизвестному лицу.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

первое, что советую сделать — запросить у кредиторов информацию (заявку на займ, иные данные которые были предоставлены) из этих данных Вам будет известно с на какой счет были перечислены средства и с какого номера телефона происходило подписание документов.

Право запросить информацию, а следовательно обязанность кредитора ее предоставить содержится в ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/3d235479b90308b2e7d05ca02b5429cf015cd1f6/

Таким образом вы получите доказательственную базу которую необходимо приложить к заявлению о возбуждении уголовного дела в отделе полиции.

В случае бездействия скорее всего МФО взыщет с Вас долг в судебном порядке.

В случае же возбуждения уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим и как следствие материальный ущерб будут возмещать виновные лица.

На лицо состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ Мошенничество

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Я подала заявление в полицию (но по нему ничего похоже не делают, так как я не понесла еще финансовых убытков)

В данном случае возможно признание потерпевшей стороной представителя Вашего кредитора.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так мфо считают, что данные о займе предоставили. На тот телефон и емейл, которые были указаны при получении кредита (не мои). Одна из компаний мне так и ответила «вы нам пишите не с того емейл адреса, который указывали при заключении договора, поэтому с вами мы общаться не будем, идите в полицию»

В таком случае необходимо вести общения либо лично в офисе либо по средствам почтовой переписки заказной корреспонденцией. В случае, если заявление будет соответствовать нормам закона и основано на на нем, Вы получите всю необходимую информацию. При правовом анализе которой можно будет выбрать необходимую правовою позицию. В частности представить информацию в правоохранительные органы в качестве доказательств

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно ли мне уведомить НБКИ о том, что я получила новый паспорт?

 Вам не нужно этого делать:

1) Вы не являетесь источником формирования кредитной истории, в силу положений пункта 4 статьи 3

источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), лизингодатель по договору лизинга, оператор инвестиционной платформы, организация, в пользу которой вынесен вступивший в силу и не исполненный в течение 10 дней судебный акт...

Как видим, это — все организации (юридические лица).

Вы не обязаны передавать такую информацию в Бюро.

2) На мой взгляд. действительно, при передачи сведений о новом паспорте, эта информация может распространиться дальше. И не может, а должна быть распространена, по инициативе Бюро (БКИ). Выглядит это следующим образом.

Далее, я — продолжу.

Продолжу.

а) сведения о гражданском паспорте (и о ранее выданных паспортах)  субъекта кредитной истории — гражданина включаются в титульную часть его кредитной истории (КИ) и хрпанятся в БКИ. Это прямо указано в пункте 2 части 2 статьи 4 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

б) Все сведения из титульной части КИ, а так же изменения вы титульной части — Бюро обязан передавать в Центральный Банк России — в ЦККИ.

Статья 6.1. Направление титульной части кредитной истории в Центральный каталог кредитных историй

1. Бюро кредитных историй обязано направлять титульную часть кредитной истории и изменения в титульную часть кредитной истории в Центральный каталог кредитных историй в установленном Банком России порядке.

А поскольку утечка персональных данных уже имеет место, то не исключается и то, что будет иметь место незаконное распространение и этих, новых, данных — при хранении сведений в Бюро и (или) при их передаче в ЦККИ.

Далее — продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Имеет ли смысл отправить в НБКИ заявку об исправлении кредитной истории? Может быть в этом случае НБКИ заставит МФО проводить проверку и доказывать, что кредит принадлежит мне? У НБКИ на сайте есть форма заявления, и там требуется указать данные актуального паспорта (что мне не хотелось бы делать). Но я могу указать данные того паспорта, на которые был выдан кредит. В верхней части отчета из НБКИ содержат мои данные (паспорт, инн, информация о прописке) и там есть пара строк с неправильным адресом (я по нему не прописана и никогда не проживала).
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Что делать? Нужно ли мне уведомить НБКИ о том, что я получила новый паспорт?

 Это ничего не изменит. НБКИ не решает вопросы о том, заключали ли Вы договор или не заключали. Максимум, что они могут — это провести проверку по Вашему заявлению об оспаривании записи в кредитной истории в порядке, предусмотренном частями 3-5 ст.8 ФЗ «О кредитных историях». В случае отказа во внесении изменений Кредитный договор/договор займа, который числится в НБКИ, будет считаться действующим, а обязательство из него лежащим на Вас,  пока  Вы  не докажете  незаключенность договора, предъявив об этом исковые требования в суд, при этом следует также предъявлять требования  об исключении из кредитной истории информации о договоре. Пример решения суда см.по ссылке sudact.ru/regular/doc/N27lyEhyZiNl/