Какой нормой закона руководствуется образовательная организация, требую скан-копии паспорта?

Скажите, при подаче заявки на курсы повышения квалификации образовательная организация требует скан-копию паспорта (разворот страниц с основными данными и пропиской). Предварительно, при подаче заявления на курсы в онлайн-режиме, я поставила галочку "Согласие на обработку персональных данных". Скажите правомерно ли требование образовательной организации? Какой нормой закона руководствуется образовательная организация, требую скан-копии паспорта?

, Галина Литвинова, г. Анадырь
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина. Абсолютно безопасно предоставлять сканы и копии паспорта. В мошеннических целях этой информацией воспользоваться невозможно.

Вы не должны беспокоиться по поводу не целевого использования Ваших документов. Без Вашей личной подписи либо доверенности от Вас, любые действия от Вашего имени не будут законными.

Вы предоставили полный пакет документов на обучение, где указаны Ваши паспортные данные, но комиссия которая принимает этот пакет не может Вас идентифицировать, проще говоря им сравнить несчем. По этому без копии паспорта Вашу заявку на обучение вряд ли рассмотрят.

Согласие на обработку персональных данных – это письменное разрешение гражданина Российской Федерации, которое он дает заинтересованной стороне на получение, сбор, хранение и использование персональных сведений о себе.
Также документ гарантирует человеку то, что информация о нем будет применяться для строго определенных целей и будет защищена от неправомерных действий.

Вам не стоит беспокоиться.

Если я вам помог мой ответ, оцените пожалуйста