В учебном заведении пристройка пандус является продолжением крыльца?

Здравствуйте. В учебном заведении пристройка пандус является продолжением крыльца?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Татьяна, добрый день!

ГОСТ Р 58033-2017

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, Словарь Часть 1 Общие термины

Buildings and civil engineering works. Vocabulary. Part 1. General terms

ОКС 93.010   Дата введения 2018-08-01

4.2.12 крыльцо (porch): Пространство перед входной дверью дома, накрытое навесом.

5.5.29 пандус (ramp): Наклонная пологая плоскость, устраиваемая в зданиях вместо лестниц для входа и въезда.

Таким образом, крыльцо — наружная пристройка при входе в здание, через которую осуществляется вход и выход. Может включать в себя входную площадку, ограждения, лестницу, пандус, навес. По общему правилу, пандус является частью крыльца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно «СНиП 30-02-97*. ...»крыльцо – это открытая площадка, примыкающая к наружным ограждающим конструкциям непосредственно перед входом в дом, при необходимости оборудованная лестницей, пандусом и покрытием..."

Таким образом, крыльцо, ступени, пандусы не включаются в контур здания,    вышеуказанные элементы обозначаются на поэтажном плане здания  для наиболее точного отображения ситуации относительно образуемого или реконструированного объекта недвижимости.