У моей сестры есть машина, она собственник, а бывший её молодой человек записан в страховку, сейчас он пропал и не отдает машину
Здравствуйте! У моей сестры есть машина, она собственник, а бывший её молодой человек записан в страховку, сейчас он пропал и не отдает машину. Может ли она подать на угон?
Добрый вечер. Да она может подать заявление об угоне. Наличие его имени в числе лиц допущенных к управлению автомобилем конечно же осложняет немного ситуацию, но такое положение не дает право лицу опущенному к управлению, лишать собственника транспортного средства.
Здравствуйте, Анжелика.
Теоретически может, только не забывайте, что таким образом сестра руководствуется ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).
Главное при написании заявления, если действительно молодой человек неправомерно владеет машиной, приложите подтверждающие документы (ПТС, СТС или копия договора купли-продажи автомобиля).
Здравствуйте.
Это будет не угон, а кража (ст. 158 УК РФ).
Угон (ст. 166 УК РФ) подразумевает отсутствие цели хищения (когда берут авто покататься без разрешения владельца).
Таким образом, поскольку имеет место незаконное завладение автомобилем, можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ