Или чтобы остаться в части необходимо провалить экзамены и просто вернуться в свою часть?

Здравствуйте. Отправили меня на 3-х месячные курсы повышения квалификации (на офицера). Кадровик сказал, что по приезду буду служить в своей части (продолжать). По приезду к месту учебы, узнал, что получу другой ВУС и скорей всего буду служить в другой части. Правда до отбытия писал рапорт о том, что может быть отправят в другую часть.По окончанию учебы, мы получим аттестаты (дипломы).Скажите, пожалуйста, могу ли я по приезду отказаться от назначения на вышестоящую должность (так как я прапорщик)? Или чтобы остаться в части необходимо провалить экзамены и просто вернуться в свою часть? Рода войск совсем разные.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Перевод на вышестоящую должность предполагается только при наличии Вашего согласия, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, Вы вправе отказаться от назначения на высшую должность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Несмотря на полученное Вами образование перевести на вышестоящую должность Вас могут только с Вашего согласия, которое оформляется в письменной форме.

ВУС Вам имеют право сменить в соответствии с полученным Вами образованием.

При этом, Вас могут перевести к новому месту службы, в том числе в другой род войск на равнозначную должность без Вашего согласия согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

С уважением! Г. А. Кураев

Исключения, когда требуется согласие военнослужащего для перевода на равнозначную должность указаны в пункте 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237, по ссылке docs.cntd.ru/document/1000000844

Если Вы не сдадите экзамены то Вы конечно обязаны будете вернуться в свою часть.

При этом, не исключено, что Вас также решать перевести на равнозначную должность.