Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возраст 55, папа мобилизован, ст 49 является основанием чтобы уволиться по достижению предельного возраста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,возраст 55,папа мобилизован,ст 49 является основанием чтобы уволиться по достижению предельного возраста?

, Екатерина, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если Ваше воинское звание ниже полковника или соответственно капитана 1-го ранга, то предельный возраст нахождения на воинской службе предусмотрен в 50 лет.

Соответственно возникает вопрос как Вас вообще мобилизовали?

И да возраст 55 лет является основанием для увольнения по достижении предельного возраста, т.к. даже для полковников (капитанов 1-го ранга) 55 лет предельный возраст

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, если Ваш отец является полковником или капитаном первого ранга, либо майором, капитаном второго или третьего ранга, либо подполковником его предельный возраст для воинской обязанности это 65 лет.

Важно также исполнилось 55 лет до мобилизации или после мобилизации.

За подробной платной юридической консультацией обращайтесь ко мне в личные сообщения