У моего сына 9 лет в быту оторвало большой палец левой кисти скажите пожалуйста должны ли ему дать третью группу но нам пришёл отказ

У моего сына 9 лет в быту оторвало большой палец левой кисти скажите пожалуйста должны ли ему дать третью группу но нам пришёл отказ.

, Александр, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Порядок получения инвалидности прописан в постановлении правительства 05.04.2022 № 588, его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Минтруд прописал критерии, как определять группу инвалидности

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у дает медицинская организация, обслуживающая пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС, но может быть и частная клиника.

пп. 17, 20 Правил признания лица инвалидом
Поликлиника может отказаться выдать направление, но тогда она должна выдать соответствующее заключение врачебной комиссии. Его можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения или в Росздравнадзоре.

Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту постоянной или временной регистрации.