Является ли их невыплата мер социальной поддержки основанием для отказа от работы?

Добрый день!

Я отучился по целевой программе в университете, в конце обучения работодатель предложил работу, но не совсем ту, на которую я учился (учился на судебного эксперта, предложили обычного следователя, письменного предложения не сохранилось). Я отказался от работы и ушел в магистратуру. Спустя год, сейчас, я получил иск о возмещении средств, затраченных на обучение.

Целевой контракт был типовой, одна из обязанностей работодателя была:

-предоставить гражданину в период прохождения обучения меры

социальной поддержки в виде дополнительной выплаты в размере 50% государственной академической стипендии обручающегося по образовательной программе высшего образования;

Я же в праве получать эти меры социальной поддержки.

Также, я обязан:

-возместить работодателю в течении 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнении обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Более, про возмещение тех или иных средств ничего не сказано в договоре.

Также, прописано, что основанием досрочного прекращения договора является:

-неполучение гражданином в течение обучения мер социальной поддержки от работодателя;

Я за период обучения никаких мер социальной поддержки не получал от работодателя, работу мне предоставили не ту, что обещали.

Теперь вопросы:

1. Какие расходы и штраф я обязан возместить работодателю, если я ничего не получал от него?

2. Имеют ли они право требовать возместить всю стоимость обучения, если в договоре про это не сказано и исходя из моей ситуации?

3. Является ли их невыплата мер социальной поддержки основанием для отказа от работы? Так как это прямое основание для прекращения договора.

Спасибо.

Уточнение от клиента
С самим исковым требованием я пока ознакомиться не могу, так как нахожусь за границей. На руках лишь судебная повестка об исковом заявлении о возмещении средств, затраченных на целевое обучение. Можно ли трактовать это требование как стоимость обучения или оно может знать только социальную поддержку?
, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

У Вас договор со следственным комитетом?

Если да, то с Вас могут потребовать расходы на обучение согласно ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ.

На основании этой нормы суды взыскиваются расходы, понесенные на обучение, даже тогда, когда меры соцподдержки не оказывались.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2021 по делу N 88-1597/2021

Доводы кассационной жалобы, что согласно договору, ответчик должна возместить лишь расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, основаны на неверном толковании норм права. Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» предусмотрено возмещение расходов на обучение.

В Вашем случае нужно видеть сам договор, какие обязательства по трудоустройству были у следственного комитета. Если предложена должность не в соответствии с условиями договора, то на этом основании можно говорить о нарушении Ваших прав.

3. Является ли их невыплата мер социальной поддержки основанием для отказа от работы? Так как это прямое основание для прекращения договора.

Вы не заявляли об этом в период обучения. Сейчас такой довод суд может посчитать злоупотреблением, так как обучение Вы закончили и пытаетесь таким образом уйти от выполнения обязательства по трудоустройству.

 1. Какие расходы и штраф я обязан возместить работодателю, если я ничего не получал от него?

2. Имеют ли они право требовать возместить всю стоимость обучения, если в договоре про это не сказано и исходя из моей ситуации?

В этом деле суд взыскал расходы на обучение, но отказал во взыскании расходов на стипендию.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2021 по делу N 88-1597/2021

За период обучения Г. выплачена государственная академическая стипендия на сумму 359 835 рублей за счет ассигнований федерального бюджета, а также губернаторская стипендия в сумме 13 800 рублей за счет средств, предусмотренных министерству образования Оренбургской области в областном бюджете по разделу «Образование». Расходы за весь период обучения Г. составили 735 040,15 рублей, из которых 361 405,15 рублей — расходы на обучение по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»), 373 635 рублей — расходы стипендиальное обеспечение.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, да, с ним. Я так понимаю, вы ссылаетесь на пункт 5 статьи 16?1. В ней написано, в случае «увольнения». Если я и не устраивался, я попадаю под эту статью?2. В договоре не было сказано про предполагаемую должность, но я получил образование как судебный эксперт, а предложили следователя. Имеют ли они право на это?3. Является ли образование судебного эксперта «юридическим»? Нам все время обучения говорили, что мы не юристы.