Я пенсионер-инвалид 3 группы, это практически вся моя пенсия, как жить тогда?

САХА (Якутия), г.Удачный, Удачнинское ООО "ПТВС" поставляет горячую и холодную воду в жилые дома города. В сентябре установили ОБЩЕДОМОВЫЕ счетчики на воду и обязали платить за это жильцов домов, а это 7890 руб, законно ли это ? И еще, они требуют установки в квартирах счетчиков горячей и холодной воды за СВОЙ счет, при чем купить счетчики можно только у них, за 3000 руб/шт, а в квартиру их нужно 4 штуки (2 в ванную и 2 на кухню) и заплатить за из установку - это законно ??? Я пенсионер-инвалид 3 группы, это практически вся моя пенсия, как жить тогда ?

, Василий Иванович Поддубный, г. Донецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий Иванович!

К сожалению, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ обязывает устанавливать общедомовые счетчики, и расходы за это возлагаются на собственников квартир. Единственное исключение предусмотрено ч. 11 данной статьи, которая допускает, что бюджет может выделять средства на установку счетчиков отдельным категориям потребителей. Подробности нужно уточнять в региональном законодательстве.

Что касается счетчиков в квартиру, то никто не может обязать Вас их устанавливать. Просто в их отсутствие Вам будет начисляться плата за воду с повышающим коэффициентом 1,5.

в квартиру их нужно 4 штуки (2 в ванную и 2 на кухню)

 Очень странно, обычно ставят 2 на всю квартиру. Разве что у Вас отдельные стояки на ванную и на кухню?

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.