По закону могу ли я пропустить год обучения?

Я сейчас учусь в 11 классе, но у меня были задожности по некоторым предметам я их не смогла сдать и у меня в пологодовых за 10 класс стоят двойки и меня изключают из школы. Я хотела перевестись в колледж, но сейчас мест не где нет. В другую школу я не могу перевестись поскольку мне уже есть 18 лет. Я бы хотела пропустить этот год и поступить в следующем в колледж, но школа мне не отдаёт документы без справки о том что меня куда-то взяли. По закону могу ли я пропустить год обучения???

, Юля, г. Иркутск
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Юля,  здравствуйте.

в  соответствии  со  ст. 66 Закона  об  образовании  общее  среднее  образование  является  обязательным,  но  указанное  требование  действует  од 18 лет.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Таким  образом, вы  можете  забрать  документы  из  школы и  спустя  год  поступать  в  колледж  на  базе 9  классов — основного  общего  образования.

Если  мой  ответ  вам  помог,  поставьте,  пожалуйста,  +.