Те мы допустим, продадим кв, в которую вложен маткапитал, вырученные средства можем вложить в новую ипотеку, где жилье будет побольше

Здравствуйте! Вопрос пока теоретического характера. Есть квартира в ипотеке и сертификат на материнский капитал. Если мы сейчас частично им погасим долг, а потом решим купить квартиру побольше и тоже в ипотеку, так можно будет?

Те мы допустим, продадим кв, в которую вложен маткапитал, вырученные средства можем вложить в новую ипотеку, где жилье будет побольше

, Катерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена с использованием средств мат.капитала, перед ее продажей в данной квартире должны быть выделены доли детям.

Учитывая. что квартира находится в залоге у банка в связи с тем, что ипотечный кредит еще не выплачен, выделение долей детям возможно только с согласия банка-залогодержателя или после погашения ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога.

Чтобы продать потом эту квартиру с детскими долями, надо будет получить согласие органа опеки на ее продажу в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки обычно дает согласие на продажу квартиры с долями детей только при условии предоставления в орган опеки предварительного договора на покупку иной, указанной в данном договоре, квартиры, по своим характеристикам не хуже продаваемой, в которой будут выделены доли детям после ее покупки.

В подтверждение данного обязательства в орган опеки в 30-дневный срок после покупки этой другой квартиры надо будет предоставить выписки из ЕГРН о наделении детей правом общей долевой собственности в данной квартире. Выделенные доли должны быть равнозначными долям или больше, чем в проданной квартире.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Чтобы продать ипотечную квартиру, которая находится в залоге у банка,  потребуется разрешение банка.

Такое разрешение на продажу очень сложно получить.

Если Вы собираетесь полностью погасить ипотеку с участием маткапитала, то сначала придется выделить доли детям, так как было дано обязательство в ПФР о выделении доли, после полного погашения ипотеки.

После выделения доли потребуется разрешение органа опеки на продажу квартиры.