Здравствуйте мы с мужем разводимся по обоюдному согласию

Здравствуйте, мы с мужем разводимся , по обоюдному согласию , но есть проблема он на меня хочет подать заявление в милицию как бы у него деньги вымогала, но он мне их сам переводил в течение года не бвло не каких вымогательств, собрал каких то свидетелей , скажите он если пойдёт в милицию он выиграет

, Людмила,
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Он может подать заявление в полицию по факту преступления, дознаватель будет проводить проверку по заявлению, вероятно, может вызвать для дачи объяснений (может и не вызвать, а откажет в возбуждении дела). Если Вас будут вызывать, то советую заранее найти хорошего адвоката и ехать на дачу объяснений с ним. Но не думаю, что тут имеется состав преступления.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Статьей 34 СК РФ определено:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из этой статьи Вы можете определить, про какое вымогательство идет речь. Если Вы просили деньги у мужа на ведение общего хозяйства, покупку имущества, на детей- это не является вымогательством. Доходы супруга относятся к общему имуществу супругов.

Буду благодарна за+, если ответ помог.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Раз сам переводил то ничего не будет. Мог бы и в полицию тогда написать что вы вымогате.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Людмила здравствуйте!

Если Ваш бывший муж пойдет в полицию с таким заявлением, то на него там посмотрят как минимум странно. Он переводил Вам деньги будучи в браке с Вами, Вы вели общее хозяйство и вместе жили (как я полагаю). Ни один вменяемый сотрудник полиции, а уж тем более следователь никогда не возбудит по таким основаниям уголовное дело. Он конечно может написать на Вас заявление, Вас действительно могут вызвать для дачи объяснений, но по итогу все равно будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вам нужна более детальная консультация — напишите мне в чат