Ждать пока передадут долги в ФССП?

Здравствуйте, у меня очень печальная ситуация, 15 займов в разных МФО, взяла один, потом другой, эти нужно платить, потом брала еще один, чтоб закрыть тот и так по нарастающей, общая сумма 180тр и уже большая половина займов просрочены, платить не чем, что делать, как быть? Ждать пока передадут долги в ФССП?

, Ирина, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

долги могут передать в фссп только на основании судебного акта. если он вынесен можно попробовать их отменить

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ирина

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне они угрожают, что меня могу привлечь к уголовной ответственности ст 177, хотя я не уклоняюсь

Они  Вас пугают эта статья не относится к Вашему случаю.

Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.