На каких основания меня могут ограничить от ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, мы с женой в разводе 2 года у нас сын 4года. На разводе настояла жена , по непонятным причинам, я не пью, не гуляю. Судья разводивший нас был удивлен ее такому решению, я просил месяц на примирение, но она ни в какую не согласилась. Кроме того, она плохо следила за ребенком, кормила его едой не предназначенной для детей, отказывала ему в детском питании(творожки, пюре, йогурты) Сейчас, у меня новая жена,живем с моей мамой. Бывшая жена работает по сменам и забирает сына 2-3 раза в неделю. Ребенка полностью содержу я, одеваю, покупаю игрушки, книжки, стал полноценно питаться у нас, ездит отдыхать с бабушкой (если удается договориться с бывшей). Бабушка постоянно занимается с ним. Бывшая противится , чтобы ребенок с бабушкой отдыхал на море, не отпускает его в отпуск в другой город. Сейчас она грозит , что лишит меня ребенка и я буду видеться с ним два раза в неделю, по два часа, она уверена , что суд так решит. Сейчас собирается уволится с работы , подать на алименты, оформить инвалидность (ребенку недавно дали инвалидность ) и жить на эти деньги. Я против! Я хочу беспрепятственно видеться с ребенком, чтобы он ночевал у меня, чтобы я его одевал, воспитывал. Ребенок уже все начинает понимать, она настраивает его против меня, материться с при нем, скандалит. Скажите могу ли я , что то сделать в этой ситуации, и стоит ли мне бояться, что она ограничит наше общение. И могу ли я отсудить алименты в пользу ребенка? Спасибо!

, Виталий, г. Ленинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий, в вашей ситуации можно порекомендовать подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виталий.

Учитывая, что в настоящее время ребенок живет с Вами, не целесообразно торопить события. Пусть бывшая жена сама обратиться с иском об определении места жительства. Учитывая, что суды в России часто присуждает место жительства с матерью, к данному процессу нужно подойти ответственно. Собирайте все доказательства невозможности проживания ребенка с матерью, заявите встречный иск о проживании ребенка с Вами и обязательно пригласите квалифицированного юриста для помощи на месте.