Продлят ли мне отсрочку или придется поступать после армии?

Здравствуйте, сейчас я учусь в колледже и у меня действует отсрочка от армии, по окончанию обучения хочу поступить на учебу заграницей. Продлят ли мне отсрочку или придется поступать после армии?

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев гражданин снимается с воинского учёта и призвать тогда не смогут, но вопрос в том — сможете ли Вы решить вопрос с обучением за границей после окончания колледжа, когда отсрочка для Вас перестанет действовать и сможете ли выехать за границу, сейчас я бы не исключал любое развитие событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка от срочной военной службы в связи с обучением в колледже или ВУЗе предоставляется однократно на период обучения в данном учебном заведении. Повторно при поступлении в ВУЗ после колледжа отсрочка не будет предоставлена.

Так. согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.