Куда обратиться в этом случае?

При покупке квартиры остался долг по коммунальным платежам на прежнего собственника. Из-за этого "жилищник" отказывается открывать счет (ЕПД) на моё имя для оплаты услуг, требует оплаты старого долга. Есть официальный отказ в открытии счета. Куда обратиться в этом случае?

, Виталий, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

В случае обнаружения коммунальных долгов новому владельцу следует обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой разделить лицевой счет либо открыть новый счет на нового собственника. Для этого нужно предоставить выписку из ЕГРН, где подтверждается дата возникновения права собственности.

Ели покупатель квартиры обнаружил долги за коммуналку после заключения сделки, по закону он не должен их оплачивать. «Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг привязана не к квартире, а к собственнику жилого помещения, и по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего»

Виталий
Клиент, г. Москва
Уже обратились в ук и получили официальный отказ.