здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если я уезжаю в другую страну на пмж, но имею прописку в рф, где также проживают родственники, и имею непогашенный кредит, который после переезда не собираюсь выплачивать, возникнут ли в связи с этим проблемы у родственников? могут ли у них забрать недвижимость? заранее спасибо за ответ
Добрый день!
Родственники не несут никакой ответственности по Вашим обязательствам. Но уточните, Вы будете сниматься с регистрационного учета в РФ или нет?
Если Вы останетесь зарегистрированным в жилом помещении родственников, то судебный пристав-исполнитель при наличии исполнительного производства, возбужденного по решению суда о взыскании с Вас задолженности, может посетить место Вашей регистрации и описать имущество, наложив на него арест.
При этом, если родственники не представят доказательства того, что имущество принадлежит лично им, всё ликвидное имущество, на которое может быть обращено взыскание, будет включено в эту опись и арестовано, а родственникам придется в судебном порядке доказывать свои права на это имущество, если оно принадлежит им согласно ст. 442 ГПК РФ:
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Как составить иск об освобождении имущества от ареста
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Тогда кредитору придется оспаривать совершенную сделку.