Имеет ли право колледж не отдавать документы в связи с желанием отчисляться и уйти в другой колледж, требуя справку о том, что другой колледж меня возьмёт на обучение

имеет ли право колледж не отдавать документы в связи с желанием отчисляться и уйти в другой колледж, требуя справку о том, что другой колледж меня возьмёт на обучение

, Мария, г. Иркутск
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Если  вы  хотите  отчислиться  в  порядке  перевода   в  другой  колледж,   то  требования  вашего  образовательного  учреждения  законны.

Перевод  регулируется Приказом Минпросвещения РФ  — Приказ Минпросвещения России от 06.08.2021 N 533.

Для  того,  чтобы  перевестись  вам  потребуется:

— справка  о  периоде  обучения

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

— справка  о  переводе

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются образовательная программа — программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих или программа подготовки специалистов среднего звена, код и наименование профессии, специальности, на которую обучающийся будет переведен.

— приказ   об  отчислении  в  связи   с  переводом

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

За  дополнительной  информацией  вы  можете  обратиться   в  чат.

Буду  благодарна  за  ваш  отзыв.