Далее после прохождения комиссии, и подписания договора об устройстве на работу, проработал почти месяц

Здравствуйте. Комиссию я проходил за свой счёт для устройства на работу РЖД. Далее после прохождения комиссии, и подписания договора об устройстве на работу, проработал почти месяц. За этот месяц не успел подать документы об возврате средств за прохождение комиссии для устройства на работу. Сказали на след месяц подашь, и выплата будет в след месяце. В итоге тут решили меня отправить учиться на помощника машиниста в другой город на расстояние 900 км на 6 месяцев. В итоге я дал им отказ так как у меня ребёнок инвалид и часто приходится возить его в больницу, документ об инвалидности имеется. В связи с этим на такой долгий срок и так далеко уехать не могу. Тут меня заставляют писать заявление об увольнении не дав получить свои выплаты за пройденную мною комиссию и потраченные своих средств при устройстве к ним на работу.

Подскажите что делать в данном ситуации и есть ли здесь законный выход из данной ситуации.

, Эмиль, г. Энгельс
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмиль, Добрый день.

Так ой документ есть?

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Направление в служебные командировки дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В первую очередь, медицинское заключение, во вторую письменное согласие и  Вам необходимо объяснить что другие члены семьи не способны за ним ухаживать.

Сами заявление на увольнение не пишите.

С уважением, Антон.

PS: Если необходимо будет помощь в составлении жалобы к работодателю. Пишите в чат. Обсудим. Услуга платная.