Может ли муж не выписаться ссылаясь на ребенка

Добрый день! Я являюсь единственным собственником квартиры, купленной до брака. В ней я прописала мужа и его несовершеннолетнего сына. Есть брачный договор, в котором прописано, что в случае развода, муж должен выписаться с квартиры в течении 2-х месяцев. Про ребенка ничего не написано. Может ли муж не выписаться ссылаясь на ребенка. Другого жилья у него нет.

, Ярослава, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если после расторжения брака бывший супруг откажется в добровольном порядке сняться с регистрационного учета из Вашей квартиры, Вы будете иметь право на основании  ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке лишить его права пользования своей квартирой как бывшего члена семьи собственника.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Ярослава
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Это мне и так понятно. Вопрос был относительно несовершеннолетнего ребенка. Насколько я знаю, детей сложно выписать вникуда

Если ребенок супруга Вами не был усыновлен и не был вселен в квартиру в качестве члена Вашей семьи, то после расторжения брака с супругом, его ребенка также как и самого бывшего супруга можно на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке лишить права пользования квартирой как бывших членов семьи.

Статус члена семьи собственника по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ сохраняется только за родными детьми или усыновленными независимо от того, расторгнут ли брак между родителями или нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли муж не выписаться ссылаясь на ребенка. Другого жилья у него нет.

 Добрый день!

 Если супруг бывший, а ребенок не Ваш, то Вы сможете признать их утратившими право пользования Вашим жилым помещением в соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и на основании решения суда снять их с регистрационного учета, независимо от  того, что ребенок несовершеннолетний.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

Заказать подготовку документов в суд Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Вопрос был относительно несовершеннолетнего ребенка. Насколько я знаю, детей сложно выписать вникуда

Если этот ребенок не Ваш, то заботу о нём и его месте жительства должны проявлять не Вы, а родители.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваши права на пользование жилым помещением также не могут нарушаться присутствием детей бывшего супруга.

Вот пример судебной практики по аналогичному вопросу

решение Ленинградского районного суда Калининграда № 2-3827/2017 от 20.09.2017

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/vypiska-rebenka-iz-kvartiry-pri-prodazhe/?ysclid=la9fb5u8s5879100154

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас остается один путь — это попытаться выписать бывшего мужа и его ребенка через суд. Однако стоит учитывать, что в полном удовлетворении исковых требований будет отказ, если в распоряжении родителей ребенка нет жилья в которое он должен будет прописан сразу после принятия решения о снятии с регистрации с Вашей квартиры.

Тут все просто — закон защищает право ребенка на проживание в комфортных условиях. Если у его родителей есть жилье, то его выпишут, если нету жилья, то право пользования квартирой останется до достижения 14 лет, а следовательно и право регистрации отца на основании ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если же бывшему супругу, с которым остаётся ребёнок, как говорится, некуда идти, суд может потребовать у собственника обеспечить других членов семьи недвижимостью. Помимо этого, государство оставляет за собой право разрешить подростку, проживать в старой квартире в течение определённого периода.

Ссылка

Как правило — этот период до 14 лет.

Такая же позиция отражена и  п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 следует, что

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Ссылка

Так что, вполне вероятно, что суд в удовлетворении исковых требований в полном объеме откажет установив срок проживания ребенка в помещении.

Но иск о выселении нужно подавать обязательно, так как таким образом Вы определите срок проживания, а возможно и получится выселить бывшего мужа с его ребенком, если у них есть возможность проживать в другом месте.

Ярослава
Клиент, г. Краснодар
Артем, спасибо Вам за такой ответ. Вы подтвердили мои опасения, что когда речь идет о ребенке не так все однозначно. А еще такой ньюанс: ребенок на самом деле в моей квартире никогда не проживал, в гости редко приходил. Он проживает в квартире у родной бабушки, там он прописан временно. Посещают школу по прописке бабушки, стоит на учете у педиатра, согласно прописки бабушки и т.д.

То, что ребёнок фактически не проживает в квартире это как раз и является объективной стороной. Поэтому по возможно соберите письменные пояснения соседей о том, что в квартире указанные лица не проживают.
Также, когда обратитесь в суд можно через ходатайство запросить информацию со школы о том, что территориально он обучается в удаленном от вашей квартиры месте и адресную справку фмс о временной регистрации ребёнка. Данный факт резко повышает шансы того, что суд удовлетворит ваши требования в полном объеме.

Для суда Вам также нужно составить акт о непроживании лиц. Подробно об акте здесь.