Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожауйста, хочу создать блокнот с определенными текстами внутри

Добрый день. Подскажите пожауйста, хочу создать блокнот с определенными текстами внутри. Вопрос первый название альбома хотела бы дать такое как называется фильм зарубежный. Чем то мне это грозит итд? Блокнот хочу выпустить и на озон и даже может быть в какие нибудь книжные магазины. Второй вопрос тексты...внутри...блокнота хотела бы написать из отрывков стихов людей которые когда то публиковали свои стихи вконтакте например. Не полностью я пару слов например итд. Люди эти авторы но ни где не публиковались. Не знаю точно ли я описала то что хочу делать. Спасибо заранее.

, ЮЛИЯ, г. Оренбург
Руслан Зарипов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! 
1. Название альбома, взятое из фильма, само по себе не несет в себе никаких угроз. Однако, эти названия могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков, и их владельцы могут подать претензию в Вашу сторону и запретить использование. Штрафы от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. 

2. Согласно статье 1274 ГК РФ «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Полагаю, в части цитирования, вы не сможете использовать части произведений в коммерческих целях без согласия авторов или его представителей, если автора нет в живых. Обнародование в социальных сетях тоже является публикацией.  Поэтому, лучше получить от авторов письменное согласие.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов.

1
0
1
0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Клиент, г. Оренбург
Благодарю Вас. А если эти авторы просто написали стих и опубликовали в интернете под псевдонимом? Я их даже не найду чтобы получить согласие тем более я беру кусочек стиха? Пару слов из него. Все равно следует указать? Так как связаться с ними не получиться.

Если объем цитирования делает произведение неузнаваемым, то можно и не указывать автора, однако, я не знаю что именно цитируется и сложно дать этому оценку. Любое заимствование всегда ведется на свой страх и риск, если автор увидит что-то свое и при этом он не давал на это согласие, то он будет вправе написать претензию. Даже если Вы не нашли автора, это не дает право использовать произведение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Муж после ранения в зоне сво(осколочные в грудь, осколки остались внутри) пробыл в госпитале, там ему написали
Добрый день , подскажите пожалуйста. Муж после ранения в зоне сво(осколочные в грудь, осколки остались внутри) пробыл в госпитале,там ему написали что ВВК не требуется, вернулся в зону сво, написал рапорт что нужно ВВК, сколько ждать, когда отправят на ВВК?
, вопрос №3581447, Полина, г. Братск
Недвижимость
Вход осуществляется через отдельный подъезд внутри двора, но чтобы к нему пройти необходимо пройти через подъезд жилого дома
В моем доме открыли пункт выдачи популярной компании. Вход осуществляется через отдельный подъезд внутри двора, но чтобы к нему пройти необходимо пройти через подъезд жилого дома. Код от домофона они вывесили к справке в своем приложении. Статус помещения на котором находится пункт выдачи - жилое. Что делать? Никому не нравиться видеть посторонних личностей в подъезде, которые проходят через сквозной проход
, вопрос №3581161, георгий, г. Москва
Наследство
Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание
Здравствуйте, Подскажите, какие нужны документы для оформления завершения, с какими документами я должна прийти к нотариусу.? Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание. Собственик квартиры я, куплена в браке.
, вопрос №3580892, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста получил от умершей матери 3 года назад наследство две квартиры в одной я проживаю вторую и хочу продать
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста получил от умершей матери 3 года назад наследство две квартиры в одной я проживаю вторую и хочу продать... Придется мне платить налог с продажи 13%
, вопрос №3580959, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Под наименованием и определенным логотипом Товарный знак с этим же наименованием, но другим логотипом зарегистрировал ИП в 08.22 г
Здравствуйте! Самозанятый выпускает учебные пособия с 07.2022 г. под наименованием и определенным логотипом Товарный знак с этим же наименованием, но другим логотипом зарегистрировал ИП в 08.22 г. Виды деятельности разные - разные классы МКТУ ИП предъявляет мне претензии и требует прекратить использование наименования, правомерно ли их требование и могу ли я использовать такое же наименование
, вопрос №3580764, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.11.2022