Они удержат остальные 40% и остаток отдадут Кто из них прав - банк или пристав?

у моей мамы есть несколько исполнительных производств.

ИП от приставов отправлены в пенсионный фонд, где вычитают около 10% от пенсии. Далее пенсия уходит в банк (в платежке указана сумма удержания и перечислены ИП, код платежа 1). В банке также лежат те же самые ИП от приставов.

начиная с октября (когда закончился мораторий), банк начал удерживать с пришедшей пенсии сумму до 50% от общей суммы пенсии.

т.е. пенсия - 16000 руб. ПФ удерживает 1500 руб. и банк еще удерживает 6500 руб

- Пристав говорит, что банк не должен производить удержания по ИП, по которым произвел удержания ПФ. поскольку и в ПФ, и в банке один и те же ИП, то банк не должен удерживать вообще ничего.

- В банке говорят, что у них от приставов ИП, согласно которых они должны удерживать 50% с пенсии и 100% с прочих поступлений. и плевать им, что ПФ уже списали 10%. они удержат остальные 40% и остаток отдадут

Кто из них прав - банк или пристав? на основании каких НПА?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Данные ситуации сейчас очень актуальны. Тут дело в том, что нет определенной нормативной базы, однозначно регламентирующей разрешение данной ситуации.

Тут пристав должен оставить только одно тпостановлдение об обращении взыскания:

* в УПФР

* или в банке.

На мой взгляд, выбрать пристав должен второй вариант.

При желании, помогу составить нужное ходатайство приставу.

Так же, мама вправе подать приставу ходатайство об оставлении должнику МПМ.

Оба ходатайства можно совместить в одном.

С уважением, Василий Катаев, юрист по работе с приставами.