1 в договоре указан ошибочно не мой трудовой договор 2 самое главное я отрабатываю год с момента получения диплома или с момента предоставления на работе

1) в договоре указан ошибочно не мой трудовой договор

2) самое главное я отрабатываю год с момента получения диплома или с момента предоставления на работе.

3) какие могут быть подводные камни

4) и самое сколько конкретно должен отработать

Уточнение от клиента
Целевое обучение
Уточнение от клиента
Договор
, Герман, г. Владивосток
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день Герман.

Для того, чтобы дать вам грамотную консультацию ответьте пожалуйста на вопросы:

1. В каком договоре ошибочно указан не ваш трудовой договор?

2. Вы учились по целевому направлению? И с вами какая то организация заключила договор?

В соответствии со ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Поэтому если вы заключили такой договор, необходимо его внимательно изучить и проанализировать.

Удачи Вам.

Герман
Клиент, г. Владивосток
Ошибка в договоре на целевое обучение. (Неправильно указан трудовой договор) Да целевое обучение от организации.

Могу сказать, что в ваших интересах, уведомить работодателя о том, что в договоре целевого обучения указан неправильный номер трудового договора.

Вы отрабатываете с момента, когда будете приняты на работу и будет издан приказ руководителя.

Отработать вы обязаны не менее одного года. То есть когда вас приняли на работу, издали приказ, и с первого вашего дня на работе, вы должны отработать не менее одного года (календарного).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ, касающиеся Вашего Договора целевого оубчения.

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

В в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.