Можем мы внести 189 тысяч за второго ребенка в ипотеку потом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Оформляем ипотеку , мат капитал будет первого ребенка первоначальным взносом , в марте родится второй. Можем мы внести 189 тысяч за второго ребенка в ипотеку потом ??

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете использовать МСК на ипотечное кредитование, а после того как у вас возникнет право на доплату МСК, то обратитесь в ПФР и сможете использовать эти средства.

Допустимо использовать МСК на улучшение жилищных условий семьи при помощи кредитования, но в договоре должно быть указано, что средства будут потрачены на улучшение жилищных условий.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.Более конкретный ответ вы можете получить в ПФР вашего района.