Новый председатель ЖСК собрал членов правления и решил, что замена стояка ГВС, ХВС или канализации не будет оплачиваться слесарю обслуживающему это ЖСК отдельно
Добрый день. Новый председатель ЖСК собрал членов правления и решил, что замена стояка ГВС, ХВС или канализации не будет оплачиваться слесарю обслуживающему это ЖСК отдельно. Мативировав это тем, что это общедомовое имущество и эта работа входит в перечень работ по обслуживанию домов. Права ли она
Здравствуйте, Роман Николаевич.
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление правительства Российской Федерации № 491 от 13 августа 2006 года), содержание всех элементов квартиры, которые не относятся к общему имуществу дома, лежит на плечах собственника.
В частности, пункт 5 Правил гласит: «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».
Условия содержания общего имущества должны быть определены в договоре с управляющей или обслуживающей компанией.