Его возможно наказать, подать в суд за нарушение конфендициальности?

Таксист выложил в ютуб видео с клиенткой выпившей, ругающейся, его это веселит и он выкладывает. Его возможно наказать, подать в суд за нарушение конфендициальности?

, Екатерина, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Екатерина

Данные действия подпадают под следующие статьи закона:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства,

 в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,

без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,

публично демонстрирующем произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного

 за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами

 на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности

или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

на срок до трех лет.

так как Вы согласие на обработку персональных данных не давали.

Обратитесь  в органы внутренних дел по месту Вашего проживания.

В данном случае вообще речь идёт о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующем произведении или средствах массовой информации.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +