У меня диплом о среднем профессиональном образовании, прошла переподготовку на старшего воспитателя, но руководство требует высшее образование, правомерно ли?

, Татьяна, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Не правомерно. На сегодняшний день, исходя из норм ФЗ «Об образовании в РФ» ст.46:

«1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.»

и Профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда России

"Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»
либо
Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства".

Успехов Вам!