Возврат-обмен

Здравствуйте! два месяца назад купил насосную станцию , перестала качать воду живу в своём доме колодец во дворе работала хорошо , но сейчас перестаёт качать воду но работает еле ,еле пришёл в магазин где покупал сдал её и потребывал обмен на другую или б/у магазин мне отказал т.к товар сложно технтч. и он пользованный и возврату не подлежит и прошло более двух месяцев ,но у меня в доме нет воды ,что мне делать ждать 45 дней ремонта??

, наталья, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, поскольку речь идет о технически сложном товаре, то необходимо руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 N 575 где описан Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки»