Здравствуйте, муж во время спетперации на Украине получил болезнь, нейросенсорная левосторонняя тугоухость
Здравствуйте,муж во время спетперации на Украине получил болезнь, нейросенсорная левосторонняя тугоухость, ухо практически не слышит, и шумы в голове и правом ухе, поставят ли нам контузию и положена ли нам выплата за ранение?
Добрый вечер.
Вы пишите, что
получил болезнь
И если речь идет о заболевании — то он не может претендовать ни на получение страховой, ни президентской выплаты.
В частности, основанием для ее выплаты, по смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» является получение ранения (контузии, травмы, увечья).
В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:
1. Установить, что:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
Перенесенное заболевание по общему правилу к числу данных видов увечий не относится — а соответственно, не может являться основанием для выплаты.
Тут нужно исходить изначально из того, что явилось причиной получения и развития данного заболевания?
Справку о ранении выдали? В ней указано, что получена контузия?