Положена ли участнику СВО контрактнику с контрактом 2021 года выплата 195 тыс?

Здравствуйте, муж контракктник, последний контракт заключил в ноябре 2021г на 5 лет, участник сво, положена ли ему единоразовая выплата в 195 тысяч?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что нет. Указ предполагает выплаты мобилизованным, призванным на срочную службу и иным гражданам РФ (возможно -добровольцам), которые заключают контракт, поступив на службу, на срок не менее 1 года, для действующих военнослужащих по контракту такие выплаты, на мой взгляд, не предусмотрены.
Всего доброго!