Имеет ли она право требовать деньги или что то ещё?

Добрый день. Снимали неофициально квартиру(без какого либо договора). При переезде хозяйка стала требовать немаленькую сумму на обои( поцарапала кошка). Хозяйка при сдаче квартиры была уведомлена что есть кошка и ребёнок. Имеет ли она право требовать деньги или что то ещё? Спасибо

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Лучше договориться на среднюю сумму. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Валерия
Клиент, г. Москва
1. Сдача квартиры с её створы была не законна. Должен был составлен договор, где прописаны все пункты при которых арендаторы должны возместить ущерб. При обращении в налоговую или прокуратуру арендодатель должен будет заплатить штраф за сдачу жилья без каких либо договоров/соглашений.2. Было предложено купить обои самим и привезти, на что поступил отказ, так как они сами хотят выбрать. Хотя квартиру собираются продавать. 3. По закону они не имеют право требовать с бывших арендаторов что либо.Я правильно понимаю?

Не все так просто. Арендаторы = причинители вреда (ущерба)… в налоговой она в след году отчитается  и штраф заплатит 1000 руб… А по судам перспективы у нее хорошие — фактические отношения по аренде — факт.