47 для конкурсного производства?

У меня КД под залог недвижимости(ипотека), удостоверена закладной.Долг просужен, идет ИП. Полгода назал кредитор признан судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, в рамках которого конкурсный управлющий выствил на торги права требования на дебиторскую задолженность по договору цессии. Как изветно, ст.47 102 ФЗ об ипотеке запрешается уступка прав требования по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству,права по которому удостоверены закладной. Насколько законна вышеназванная продажа и есть ли какие- либо исключения из положения ст. 47 для конкурсного производства?

, алнур, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Пунктом 5 ст. 47 Закона об ипотеке закреплено, что уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном ст. ст. 48 и 49 Закона об ипотеке.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 48 Закона об ипотеке при передаче прав на закладную совершается сделка в простой письменной форме. Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности. Владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.

Таким образом, законом предусмотрен запрет на уступку прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, однако предусмотрена возможность передачи прав на закладную другому лицу, предполагающую передачу прав на закладную в совокупности вместе со всеми удостоверяемыми закладной правами.

Тем самым законодатель разграничивает уступку прав по договору об ипотеке и передачу прав на закладную, как два различных, имеющих разную правовую регламентацию, способа перехода прав от одного лица к другому.

Таким образом, если будет осуществлена передача прав исключительно по кредитному договору, то такое недопускается действующим законодательством и Вы вправе оспорить такую сделку в суде. Если же в рамках банкротства производится передача прав на закладную, то это автоматически означает и передачу прав по кредитному договору, что не запрещено.

Если мой ответ помог Вам, Вы вправе оценить его!

алнур
Клиент, г. Москва
Вадим, хочу обратит Ваше внимание на следующее и получить уточняющий ответ: Как Вы знаете основанием передачи прав на закладную является договор о передаче прав. в котором пишут о передаваемых правах: -это права на получение исполнения по денежным обязательствам; и право залога имущества. В моем случае заключается: договор уступки прав требования(цессии), в котором написано, что Цедент передает Цессионарию, а Цессионарый приобретает: дебиторскую задолженность по расчетом со мной. Плюс на основании этого договора делается передаточная запись в закладной. Вопрос уточняющий: можно ли в такой конструкции считать это передачей прав или все таки это уступка прав по ст.47?

Права по закладной могут быть переданы по договору цессии.

Предусмотренный Законом об ипотеке запрет, устанавливающий, что уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права из которых удостоверены закладной, не допускается, и такая сделка при ее совершении считается ничтожной, направлен на исключение случаев одновременной уступки прав из договора об ипотеке и закладной разным лицам

В данном случае цедент и цессионарий, воспользовавшись правом на свободу договора, оформляют передачу прав, удостоверенных закладной в виде договора уступки права требования (цессии) с совершением на ценной бумаге соответствующих передаточных надписей.

Такой подход не противоречит действующему законодательству и подтверждён соответствующей судебной практикой.