И в какую прокуратуру подавать?

Добрый день!

Хочу составить заявление в прокуратуру о том, что мобилизованному поменяли военно-учетную специальность и не дали 500 часов на переподготовку.

Подскажите, на какой нпа мне нужно сослаться? и в какую прокуратуру подавать?

Мужа мобилизовали 27.09, 01.11 отправила в зону СВО. В спарке о мобилизации указана войсковая часть - полевая почта 95371

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос о законодательном акте на который ссылаться по часам. Муж уже на войне

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)