Здравствуйте !
Говорят, что, если договор не заключен, он считается заключенным по типовому варианту. Насколько это все законно и смогу ли я, выиграть дело в суде?
Отсутствие заключенного ( подписанного договора на оказание услуг на вывоз мусора, не означает, что услуги не были оказаны и за них можно не платить .
При обращении в суд, модно доказать факт оказания услуг и следовательно взыскать в принудительном порядке оплату за оказанные услуги .
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности
Исполнитель в суде может подтвердить факт оказания или объем услуг , которые предоставлены без оформленного договора, любыми письменными документами, доказательствами имеющих отношение к процессу оказания и принятия услуг .
Глава 39 « Возмездное оказание услуг « ГК РФ не содержит обязательных требований к тому, какими доказательствами нужно обосновать факт оказания услуг.
см. Статья 783. ГК РФ Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a399105dba289111f98e365e06e5037b37bfa69e/
К примеру – в качестве доказательств может быть односторонний акт, который подписан исполнителем, а заказчик отказался подписывать, также можно использовать для подтверждения факта оказания услуг. Также Суд может принять акт во внимание и как надлежащее доказательство, если у заказчика отсутствовали мотивированные возражения по поводу объема и стоимости услуг и и имеются иные доказательства оказания услуг. Иными доказательствами оказания услуг которые в совокупности будут например: свидетельские показания в совокупности с письменными доказательствами, договор с третьим лицом, который был подписан и исполнен в связи с тем, что такое третье лицо было привлечено для оказания услуг .
Содержание тех письменных доказательств которыми с стороны обменялись ст. 432 ГК РФ, п. 1 ст. 433 ГК РФ
Могут меня лишь оштрафовать только за не заключение договора?
нет, такое не предусмотрено .
нужно будет оплачивать всю задолженность
Вы можете заключить соглашение о частичной оплате задолженности и на добровольной основе оплатить основной долг., если же дело дойдет до судебного разбирательства, то Вы можете понести дополнительные расходы, а также оплату пени .
Я ответил Вам в чате !