Можно ли это както использовать, как доказательства договоренности?

Есть квартира, в которой утепляется балкон. Человек взял деньги, около 100к , но работы не сделал до конца (снял материал) и пропал. Договоров письменных не было. Могу я както привлечь его в связи с обманом? Важно, что обманывает не первый раз и деньги я переводил ему несколькими платежами. Также у него остался инструмент на квартире. Можно ли это както использовать, как доказательства договоренности?

, Дмитрий XXX, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи есть все признаки мошенничества. Вам нужно обращаться в полицию, тем более договор оформлен не был, а средства по факту переведены.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Также у него остался инструмент на квартире. Можно ли это както использовать, как доказательства договоренности?

Да можно. В любом случаи на них остались отпечатки пальцев, которые в последствии могут быть использованы, как доказательство вины.

Договор устный был, а отпечатки пальцев пропадают с предметов в течении суток, потожировой слой испаряется.

Это Вы так считаете, что договор устный, а по факту никаких доказательств этому нет. В зависимости от метода отпечатки могут быть собраны от 30 до 90 дней.Переводы сам факт отсутствия мошенничества не подтверждают. Лучше обратиться в полицию. В любом случаи факт обрушения в полицию в последствии поможет во взыскании средств в гражданском процессе с лица. В любом случаи факты о лице полиция должна проверить и эпизоды его деятельности, возможно кто-то уже жаловался на него. Факты мошенничества усматриваются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уголовный состав отсутствует, потому что

не сделал до конца (снял материал)

 то есть работы были начаты. Если подать заявление в полицию, то будет указано, что тут гражданско-правовые отношения. Можете попробовать написать заявление и просить провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ, но это больше поможет лишь для установления полных данных лица, чтобы потом возможно подать иск в суд. Иначе иск просто не примут, указав на неисполнение требований ст. 131 ГПК РФ.

В суде да может пригодиться как доказательства оставшийся инструмент, а также переводы. И переписка если есть. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Так что лучше думайте над иском лучше, по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, в полиции откажут в возбуждении уголовного дела. Нужно подать иск в суд

статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Дело выиграете 100 % + оплатит вам услуги юриста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Вы можете подать исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства о взыскании перечисленных денежных средств как неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ). Для этого достаточно доказать сам факт переводов. В случае заявления такого иска доказывать, что денежные средства переводились в качестве платы в рамках фактически заключенного договора должен будет ответчик.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим, фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ну, и помните про необходимость заключения договоров в письменной форме.

Сейчас же, раз сложилась такая ситуация, имейте в виду следующее. Договор между Вами существует, просто он не заключен в письменной форме:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

То есть право получить услугу, за которую Вы заплатили денежные средства, у Вас есть. И Вы вправе в суде как понуждать другое лицо ее исполнить, так и вернуть свои денежные средства,  а также взыскать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Можно ли это както использовать, как доказательства договоренности?

 Вы вправе использовать любые доказательства. Помимо прочего, если у Вас осталась переписка, сохраните ее. В последующем ее, при необходимости, можно заверить у нотариуса. Такие доказательства судом сейчас принимаются очень активно. Также, по возможности, позвоните данному лицу и, записывая разговор, выстройте его так, чтобы оно подтвердило наличие обязательств. Далее обращайтесь в суд с иском и, как указал выше, либо обязывайте лицо исполнить обязательство, либо взыскивайте убытки и возвращайте свои деньги.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас есть по крайней мере какая-то переписка с ним, из которой бы следовало, что Вы договорились о проведении им ремонтных работ?

В полицию на мой взгляд идти смысла особого нет, так как для привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» необходимо наличие доказательств прямого умысла на совершение хищения, т.е., что он изначально не собирался проводить никаких работ в Вашей квартире, а стремился просто похитить деньги.
Учитывая, что работы он начал, полиция не усмотрит здесь признаков состава преступления и вынесет отказное постановление с рекомендацией обратиться в суд с гражданским иском.

Вам необходимо собирать любые доказательства наличия подряных договорных отношений  между Вами, а также доказательства передачи ему денежных средств (так деньги переводились безналично с этим проблем не возникнет).

Затем направлять ему отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ)

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

После чего взыскивать уплаченное ему по норма о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ, п. 4 ст. 453 ГК РФ)

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Инструмент вряд ли может быть доказательством, поскольку на инструментах не написано, кому они принадлежат, да и сам факт их нахождения в Вашей квартире не свидетельствует о заключении договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

абз. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ предусматривает, что сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 000 руб., должны совершаться в письменной форме.

Учитывая, что договор подряда между Вами и Подрядчиком не был заключен, но Вы как Заказчик денежные средства Исполнителю переводили, а он в свою очередь никакого встречного предоставления не осуществил (т.е. оговоренную работу не выполнил), переведенные Исполнителю денежные средства можно считать его неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вы в целях возврата указанных средств сначала вправе обратиться с письменным заявлением в адрес получателя средств с требованием возвратить Вам оплаченные ему денежные средства на основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ в 7-дневный срок с даты получения заявления в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, вторым шагом будет направление досудебной претензии также с требованием возврата средств, а также с требованием о взыскании неустойки за просрочку их возврата в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

По условиям п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Ст. 395 ГК РФ предусматривает расчет процентов за пользование чужими денежными средствами исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата средств.

Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ осуществляется по формуле:

основной долг х ключевую ставку ЦБ РФ х кол-во дней просрочки: 365 = сумма процентов.

Если в 30-дневный срок с даты доставки претензии ответа на нее не последует, задолженность вместе с процентами следует взыскивать в судебном порядке путем подачи иска в районный суд (учитывая цену иска более 50 000 руб.) по месту жительства Ответчика в соответствии со ст. 24, ст. 28 ГПК РФ.