Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приватизация отдельной комнаты в 3-х комнатной квартире

Добрый день! Живем в муниципальной 3-х комнатной квартире. Мама (60 лет), сестра (34 года) с сыном (12 лет),брат (39 лет) и я (33 года). В квартире 60кв.м жилой площади. Хотели приватизировать квартиру, но мама и сестра не согласны. Можем ли мы с братом как то образом получить свою долю и приватизировать (согласны на 1 комнату на двоих)? Возможно ли это при разделении счетов или оформления квартиры как коммунальной? Заранее спасибо.

24 Января 2014, 12:18, вопрос №348353 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Кирилл!

    Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих в ней лиц. Если такого согласия кто то не дает, то приватизировать квартиру нельзя. Нельзя также приватизировать одну комнату, т.к. квартира у Вас не коммунальная. В настоящее время лицевые счета не разделяют (даже в судебном порядке). Такая возможность была до принятия нового Жилищного Кодекса в 2005 году. Таким образом, перевести квартиру в коммунальную нельзя и приватизировать ее не получится.

    24 Января 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats