Теперь мама девочки угрожает моему сыну, что она напишет на него заявление, что оторвут ему голову и т

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет и он в переписке преложил девочке 12лет привезти призервативы. Полового акта у них не было, дети просто шутили в переписке. Теперь мама девочки угрожает моему сыну, что она напишет на него заявление, что оторвут ему голову и т. п . Как нам быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как нам быть в этой ситуации?

 Ольга,

прежде всего, похвалить сына за предусмотрительность. Было ли, не было — не важно, главное, что юноша не забывает о контрацепции. осторожность излишней не бывает!

Затем не мешало бы ознакомить его с содержанием статей 131, 132, 134 и 135 УК РФ — просто для сведения, правовые знания лишними тоже не будут.

сыну 14 лет и он в переписке преложил девочке 12лет
Полового акта у них не было

 А хотя бы и был! Успеется ещё. А состава преступления его действия не образуют: возраст согласия у нас установлен в 12 лет. Т.е. сексуальные отношения с девочкой младше этого возраста категорически недопустимы: в силу возраста девочка до12 лет считается ребёнком, не осознающим в полной мере характер и значение своих действий, а потому находящимся в беспомощном состоянии ввиду малолетства. Согласие ребёнка до 12 на сексуальную связь не имеет юридического значения и такая связь для её партнёра была бы признана изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Ответственность же за изнасилование наступает уже с возраста 14 лет! так что скажите парню, чтобы был осторожен в этом плане.

Что же касается развратных действий (ст.135 УК РФ) и полового контакта с лицом, не достигшим возраста16 лет (ст.134 УК РФ), то за эти преступления ответственность наступает только для лиц в возрасте 18 лет и старше. Ваш сын ввиду возраста не может быть субъектом составов этих преступлений.

так что ничего страшного в отношениях 14-детнего юноши и 12-летней девушки нет: возраст любви, ничего не поделаешь :))

мама девочки угрожает моему сыну, что она напишет на него заявление, что оторвут ему голову и т. п

 Это от правовой неграмотности. Разъясните ей то, что я указал выше. Можете сказать также, что привычка всегда иметь при себе презервативы ещё никому не повредила. А вот отсутствие таковых в нужный момент может привести к нежелательной беременности и связанными с нею неблагоприятными последствиями для женского здоровья.

Хорошего дня!