Можно ли в аппеляции подать встречное исковое заявление?

Написала ходотайство с просьбой перенести судебное заседание в связи с необходимостью к нему подготовиться по вновь поступившим по запросу суда материалам.Сегодня после суда, на котором не была,читаю что заседание состоялось ,вынесено решение не в мою пользу.Мне нужно подать аппеляцию, на что там давить??? Можно ли в аппеляции подать встречное исковое заявление?

, Наталья, г. Тейково
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Что бы составить грамотную апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции необходимо как минимум видеть полный текст  обжалуемого решения и хорошо бы еще посмотреть материалы дела.

По общему правилу установленному ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции является: 1) неправильное определение судом первой инстанции обстоятельств имеющих значение для дела, 2) недосказанность этих обстоятельств, 3) несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также неправильное применение судом первой инстанции норм материального или процессуального права. Одним из безусловных оснований для отмены решения является рассмотрение дела в отсутствии стороны процесса при условии, что такая сторона процесса не была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, а также иные основания указанные в ст. 330 ГПК

Подача встречного иска в суде апелляционной инстанции — невозможна в силу прямого указания п. 6 ст. 327 ГПК РФ.