Как правильно передать мои возражения к акту?

Добрый день . Работаю на позиции заместителя руководителя предприятия. В последнее время идет активная проверка моих подразделений и умышленный поиск финансового ущерба, вероятно , хотят сместить меня с позиции и посадить своего человека. Крайняя проверка инициирована , с приказом я не ознакомлен , сегодня принесли на ознакомление акт проверки где очень много лишнего , сам акт предвзятый, истинные причины нарушений не установлены , идет обвинение меня в коррупции и корыстных мотивах , хотя я отдал предприятию 30 лет жизни и никогда не имел дела со злоупотреблениями. Соответственно к акту я подготовил возражения, которые отражают тот факт , что акт не объективен и нарушения выявленные комиссией надуманные, затрагивают мои честь и достоинство . Как правильно выстроить тактику в следующих вопросах:

1. Фиксирование факта что с приказом я не ознакомлен , что по акту идет клевета и недостоверная информация в акте ?

2. Акт имеет гриф кт, как мне правильно с ним ознакомиться и получить экземпляр оригинала акта для последующего обращения в суд на руки ?

3. Как правильно передать мои возражения к акту ?

4. Может еще необходимо предусмотреть какие-то тонкости , в последующем необходимые для судебных разбирательств ?

, Евгений, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Обязанность знакомить Вас с приказами, касающимися Вашей трудовой деятельности, лежит на работодателе (ст. 22 ТК РФ).

Поэтому Вам не надо в данном случае ничего доказывать, при возникновении спора Вы можете ссылаться, что Вас не знакомили с ним. Если работодатель не представит опровергающее это утверждение доказательство (Вашу роспись на приказе, например), то будет считаться, что он Вас с ним не знакомил.

2. К сожалению, работодатель имеет полное право не представлять Вам акт служебной проверки и материал к нему.

Статья 62 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работник вправе требовать у работодателя.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Как видите, материалов проверок и актов к ним в данном перечне нет, и большинство судов встают на сторону работодателя в этом вопросе (например, определения Четвертого КСОЮ от 15 июля 2021 г. № 8Г-13629/2021[88-16817/2021])

https://base.garant.ru/323869812/

Для того, чтобы обратиться в суд этот акт Вам не нужен. Вы можете подать исковое заявление и параллельно ходатайством затребовать от работодателя эти документы. После того, как они придут в суд Вы сможете с ними ознакомиться до судебного заседания и откорректировать свою позицию, если понадобится.

3. Передавать возражения Вам не нужно. Это работодатель прежде, чем привлекать Вас к дисциплинарной ответственности обязан затребовать у Вас объяснения (ст. 193 ТК РФ)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если он этого не сделает, то Вы можете обжаловать такой приказ в суде, и суд только лишь на одном этом основании (неистребование от Вас объяснений). признает его незаконным.

Когда работодатель запросит у Вас объяснения Вы можете представить их в виде возражений к акту проверки.

О тонкости, не зная всей ситуации целиком, советовать трудно. Пока на Вашем этапе Вам нужно дождаться окончания проверки, изложить все свои доводы в объяснительных, ознакомиться с приказом о назначении дисциплинарного взыскания, а потом оспаривать его в суде как можно быстрее.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
А как можно себя обезопасить? В плане того, что акт сейчас не грамотно составлен имеет сомнительные доказательства, как предупредить подлог при судебных разбирательствах исходного акта?

Да никак, пожалуй. Вам сейчас этот акт работодатель не станет показывать, сославшись на то, что он для служебного пользования. И он его, само собой, может несколько раз переписать до того, как он попадет в суд.

Но суд, если дело дойдет до него, не будет принимать решение только на основе этого акта. Если Вы поставить его достоверность под вопрос, то суд должен будет провести всестороннюю проверку сведений, которые в нем содержаться, при этом могут истребоваться первичные документы, на основании которых этот акт составлялся, могут быть допрошены свидетели, чьи объяснения заносились в этот акт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

  В последнее время идет активная проверка моих подразделений и умышленный поиск финансового ущерба,

Думаю на этом порядке предусмотренном законом следует остановиться отдельно.

А порядок предусматривает следующее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если он  под эту статью не подпадает, полная материальная ответственность к Вам применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Т.е. если он  к таковым не относитесь, полная материальная ответственность Вас не касается.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

https://sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Если  ничего из приведенного выше в данной ситуации нет, работодатель ущерб в соответствующем порядке не установил, а также Вашей  вины  в его причинении, ничего не оформил, при чем Вас обязаны  ознакомить  с актами, взять  объяснение,  при отсутствии таких оснований по закону Вы никакой ответственности в таком случае не несете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

с приказом я не ознакомлен ,

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией прямо следует,, что:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-

Обязанность знакомить под роспись работников с локальными нормативными актами затрагивающими их права и интересы. закреплена за работодателем статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работники имеют полное право запросить самостоятельно затрагивающие их права и интересы документы, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

сегодня принесли на ознакомление акт проверки где очень много лишнего, сам акт предвзятый, истинные причины нарушений не установлены, идет обвинение меня в коррупции и корыстных мотивах, хотя я отдал предприятию 30 лет жизни и никогда не имел дела со злоупотреблениями. Соответственно к акту я подготовил возражения, которые отражают тот факт, что акт не объективен и нарушения выявленные комиссией надуманные, затрагивают мои честь и достоинство .

На что имеете полное право.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

 Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений. Учитывая, что Ваш вопрос размещен в категории «Уголовное право».  Отвечаю на него, учитывая то, что результаты проверки могут быть использованы правоохранительными органами

1,3.  При подписании  акта будет  лучше в акте указать, что Вы прилагаете  к акту возражения и не были ознакомлены с приказом. После этого к акту можно приложить возражения. Возражения к акту невозможно будет скрыть, потому что в акте Вы о них упомянули.  Тот факт, что Вы не были ознакомлены с приказом, представляется важным по нескольким причинам.

 Во-первых, если Вас не знакомили с приказом значит у Вас не было  возможности полноценно участвовать в проверке и представлять проверяющим лицам все, что Вы считаете нужным.

Во-вторых,

Согласно ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан  знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вполне возможно в организации, где Вы работаете, есть положение о проведении служебных проверок. Такие положения обычно предусматривают необходимость ознакомления с приказом о проведении проверок.

Отсутствие Вашей росписи в приказе о проведении проверки является нарушением ст. 22 ТК РФ и может поставить под сомнение законность проверки и доказательств, полученных в ходе ее проведения.

2.  Вам обязаны выдать копию акта при условии соблюдения Вами требований ст. 6.1 Федерального закона № 98-ФЗ от 29.07.2004  «О коммерческой тайне» о необходимости соблюдения коммерческой тайны и ее неразглашении. Отказ в выдаче акта проверки со ссылкой на коммерческую тайну можно  обжаловать.  Вероятность удовлетворения жалобы высока.

Согласно ст. 247 ТК РФ  работник имеет право  знакомиться со всеми материалами проверки проведенной по факту причинения ущерба и обжаловать их.

 Ознакомление с материалами проверки предполагает получение копий. Запрета на снятие копий с информации, составляющей коммерческую тайну ФЗ № 98-ФЗ от 29.07.2004  «О коммерческой тайне» не установлено.

4. По своему опыту  следователя, прокурора и адвоката могу сказать, что по делам о злоупотреблениях нередко доказательства получаются в ходе подобных проверок. Поэтому, линию защиты необходимо вырабатывать как можно раньше. Для полного и подробного анализа ситуации, выявления всех тонкостей будет целесообразна подробная консультация с более полным  описанием ситуации и изучением документов.

Надеюсь,  ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Юрий, добрый вечер! Спасибо Вам за Вам за изложение четкой позиции по моим вопросам!