И есть ли шанс вернуть списанные деньги?

Добрый день!

Приставы списали деньги по закрытому ранее исполнительному производству.

С Августа 2021 года по Июль 2022 года мне на работу пришли несколько исполнительных листов. В течении года каждый месяц с меня при выдаче зарплаты удерживалось 50%. Последнее удержание было в июле 2022 года. В общей сложности я выплатил более 240 т.р. за это время. Бухгалетр на работе подтвердила мне что все погашено, скинула мне карточки учета исполнительного документа с оплатами. Последнее удержание в июле. В начале октября этого года я обнаруживаю, что у меня в мобильном банке опять минус 200 тысяч, при этом списались 12 тысяч , которые у меня там были. Запросил в банке платежку, где прописано по какому ИП списано. Списано по тому ИП, по которому закрыто в июле. Есть подтверждение от бухгалтера.

Из документов у меня есть Карточка учета исполнительного документа с оплатами и платежка из банка. Как мне лучше оформить обращение в ФССП, онлайн или заказным письмом? Что будет лучше там прописать? Естественно приложив документы. Это делается в свободной форме ?

И есть ли шанс вернуть списанные деньги ?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Последнее удержание в июле. В начале октября этого года я обнаруживаю, что у меня в мобильном банке опять минус 200 тысяч, при этом списались 12 тысяч, которые у меня там были. Запросил в банке платежку, где прописано по какому ИП списано.

Постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) пристав выносил? С Вас ИС взыскали? Если не взыскали, то возбудил ли пристав новое ИП по взысканию сбора?...

Подать заявление о нераспределении, излишне взысканной суммы, и возвращении этих денег, Вам нужно незамедлительно и лучше это сделать, через ЛК ЕПГУ, так как на депозитном счете ОСП взысканные денежные средства хранятся в течение 5 оперкационных дней, а потом  обязаны быть перечислены взыскателю. В силу положений части 6 статьи 110 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Так же, есть смысл, одновременно с направлением приставу ходатайства через ЛК ЕПГУ,  позвонить бухгалтеру — депозитчику  ОСП и объяснить сложившуюся ситуацию, так как до пристава Вы, скорее всего, не дозвонитесь (приставы не отвечают на звонки).

Дополню.

Да, ходатайство подается в свободной форме. При этом нужно указать необходимые сведения и реквизиты Вашего счета в банке для возвращения, излишне взысканных, денег. Все сведения, которые нужно указать, содержатся в соответствующем разделе ЕПГУ, для направления приставу — заялений, ходатайств.

Естественно приложив документы.

 Да, конечно: приложить копии подтверждающих документов, об излишне списанных, денежных средствах — к ходатайству в адрес пристава, нужно. Копии документов о взыскании, выданных Вами бухгалтером, по месту работы, — так же, есть смысл направить приставу, как приложение к заявленному ходатайству.

 Да, есть.

В моей практике, были случаи, когда, излишне взысканные, деньги уже перечислены были взыскателю. В этом случае, пристав готовил и направлял письмо взыскателю с требованием возвратить излишние суммы, а в противном случае, грозился — подать иск о неосновательном обогащении. Как правило, это — действует.

В любом случае, Вы, в такой ситуации (если лишние деньги — не вернут), вправе подать иск к Российской Федерации в лице ФССП РФ, с требованием о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/38edf31a6250d6302e152fb80b2cf112b66691c9/