Одежда оставлена у работодателя, тогда почему необходимо платить за нее налог?

Муж работал вахтовым методом с 20.10.2020 по 24.06.2021г.

На вахте выдают рабочую спец.одежду без которой находиться на месторождении запрещено, вся спец.одежда храниться в шкафу для хранения СИЗ. После возвращения с вахтового режима работы муж взял отпуск, а уже после отпуска уволился, не уезжая на следующий рабочий месяц. Вся спец.одежда осталась на месторождении, т.к. муж на период выезда не знал, что планирует уволиться. Одежда просто осталась ждать его до следующей рабочей смены. При увольнении никаких вопросов не возникло.

Через год пришло письмо от компании-работодателя: "В 2021 году у Вас возник доход в натуральной форме остаточной стоимости спец.одежды в сумме 45.000 руб. На момент возникновения дохода, не было возможности удержать НДФЛ в сумме 6000 руб.

Вам необходимо:

1. Подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2022.

2. Уплатить НДФЛ по месту жительства не позднее 15 июля 2022 года."

Вопрос:

Если спец.одежда оставлена у работодателя, тогда почему необходимо платить за нее налог?

Работодатель объяснил тем, что в момент увольнения работника в кадровом отделе проходила реорганизация персонала и никто не уследил за вычетом НДФЛ с зп работника. Работодатель начал требовать уплату НДФЛ, либо возврат спец.одежды (думая, что муж ее вывез)

Но по факту всё осталось у работодателя.

Начали выяснять где конкретно находится спец.одежда и стало известно, что по истечению года шкаф для хранения СИЗ был просто выломан другими сотрудниками и вещей там не оказалось. Вещи просто разобрали другие рабочие в свое личное пользование.

Что делать в таком случае? Прав ли работодатель и действительно ли необходимо уплачивать НДФЛ за одежду, которая по факту находится у работодателя?

, София, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут