Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по уходу за ребенком. Права отца

Добрый день!

Проясните, пожалуйста, ситуацию с правом отца уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В настоящее в ремя я работаю в организации по ТД.

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,5года. По ряду причин мне, возможно, придется воспользоваться правом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3лет.

Вопросы:

1) Обязана ли в моя супруга в обязательном порядке работать по ТД в случае, если я ухожу в отпуск по уходу за ребенком?

2) Если моя супруга не будет работать по ТД где она может получить Справку о том, что ей не выплачивается пособие на ребенка и т.п. (без этой справки я не смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком)?

3) Является ли предоставление укороченного раб.дня, раб.недели, предоставление возможности надомной работы Обязанностью орг-ции по отношению ко мне, ушедшему в отпуск по уходу за ребенком, или это их Право?

21 Января 2014, 09:20, вопрос №348232 Михаил, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    1) Обязана ли в моя супруга в обязательном порядке работать по ТД в случае, если я ухожу в отпуск по уходу за ребенком?

    Супруга может не работать.

    2) Если моя супруга не будет работать по ТД где она может получить Справку о том, что ей не выплачивается пособие на ребенка и т.п. (без этой справки я не смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком)?

    Ваш работодатель должен знать, что мать в этот момент не использует отпуск по уходу за ребенком. Если жена не работает и не получает пособие, то надо обратиться в органы соцзащиты и взять там соответствующую справку.

    3) Является ли предоставление укороченного раб.дня, раб.недели, предоставление возможности надомной работы Обязанностью орг-ции по отношению ко мне, ушедшему в отпуск по уходу за ребенком, или это их Право?

    Неполный рабочий день предоставляется работнику по его заявлению. То есть, если Вы напишите соответствующее заявление, то работодатель должен Вам его предоставить. 

    Работодатель обязан оформить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе следующих лиц (ст. 93 ТК РФ):

    • беременной женщины;
    • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);
    • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи ­в соответствии с медицинским заключением.

    21 Января 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Михаил

    Ваша супруга не обязана работать по трудовому договору в случае, если Вы уйдете в отпуск, если она не будет числиться по настоящему месту работы. Если же у нее уже есть постоянное место работы, с которого она ушла в отпуск по уходу за ребенком, то при Вашем уходе в отпуск по уходу за ребенком — супруга должна выйти на работу. 

    Если Ваша супруга не будет работать по ТД, то соответствующую справку о том, что ей не выплачивается пособие она может получить в органах соцзащиты по месту жительства.

    Предоставление укороченного раб.дня, раб.недели, предоставление возможности надомной работы по отношению к ушедшему в отпуск по уходу за ребенком - это право, а не  обязанность работодателя. Если трудовой договор, заключенный с Вами не содержит условия о надомном характере работы, изменение режима работы является правом, а не обязанностью работодателя. Основание ст. 72 ТК РФ. 

    Более подробно здесь.

    С Уважением.

    21 Января 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил.

    в соответствии с Письмом ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003:

    В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    При этом указанной статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

    согласно ст.11.1 указанного ФЗ:

     

    В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

    1. Таким образом, Ваша супруга не обязана работать по ТД, чтобы Вы могли уйти в отпуск по уходу за ребенком, однако пособие сможет получать один из Вас.

    2. Справку о неполучении пособия по уходу за ребенком можно получить в территориальном органе ФСС.

    3. Предоставить Вам неполный рабочий день, или работу на дому когда Вы будете в отпуске по уходу за ребенком — право работодателя, а не обязанность. 

    21 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Норма ч. 3 ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, является обязательной для работодателя.

    21 Января 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,

    1) Обязана ли в моя супруга в обязательном порядке работать по ТД в случае, если я ухожу в отпуск по уходу за ребенком?

    Если мать ребенка не работает, это не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. Если предоставлены документы отцом ребенка, предусмотренных ТК РФ и п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

    Подробное обоснование данной позиции с судебной практикой  изложено здесь  www.garant.ru/consult/work_law/505127/

    2. Если моя супруга не будет работать по ТД где она может получить Справку о том, что ей не выплачивается пособие на ребенка и т.п. (без этой справки я не смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком)?

    ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя.

    Главное, чтобы у Вас было документальное подтверждение того, что  жена  не получает пособие в органах соцзащиты как неработающая или пособие по безработице в ЦЗ.

    3) Является ли предоставление укороченного раб.дня, раб.недели, предоставление возможности надомной работы Обязанностью орг-ции по отношению ко мне, ушедшему в отпуск по уходу за ребенком, или это их Право?

    Согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. И оплата в данном случае производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

    .

    21 Января 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats