Но это выбор каждого и что мне делать в этой ситуации?

Мне 17. Я отучилась 1 курс в колледже и решила, что я не знаю кем хочу быть и прекратила обучение, сейчас работаю, учиться хочу начать в следующем году. Ходила забирать с мамой документы свои из колледжа, но их просто не отдают. Типо только если я куда-то перевелась, что типо нужно закончить обязательно 11 классов. Но это выбор каждого и что мне делать в этой ситуации? Как забрать документы?

Уточнение от клиента
Но как мне ( то есть моей маме) забрать эти документы, чтобы без проблем всё было, ТК они угрожают нам комиссией и штрафом. Что им нужно сказать, чтоб отдали?
, Яна Александрова, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Полагаю, что надо требовать от образовательного учреждения (с помощью мамы) дополнительных пояснений — на каком основании они выдвигают такие требования. Дело в том, что по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть указание на необходимость продолжения образования или работы только для тех, кто не получил основное общее образование — 9 классов, в других случаях требования такого нет, хотя и записано, что требование обязательности получения среднего образования сохраняется до 18 лет. То есть документы они отдать должны, но пока не исполнилось 18 лет могут контролировать — получил ли человек среднее общее образование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Для начала мама должна попросить их дать ссылку на закон, который даёт им право такое требовать от обучающегося. А дальше надо анализировать их ответ и при необходимости обращаться в надзорные органы — управление образования области, например. Надо понимать на чём основана их позиция, пусть поясняют, а не просто запугивают.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

На основании ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право уйти из колледжа в любой момент. Для этого Вам, и Вашей маме надо подать заявление об отчислении по собственному желанию. После чего в колледже издается Приказ и Вам должны быть выданы документы.

А далее проблемы действительно могут возникнуть.

Согласно ч. 5 ст. 66 вышеназванного закона:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имели право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы отчислитесь из колледжа и не будите негде обучаться, никакакую ответственность не понесёте. Но если об этом станет известно органам местного самоуправления или органам опеки и попечительства, то Ваших родителей КДН и ЗП может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы дети получали общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ).

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия. Выбрав оптимальный для Вас вариант, чтобы совмещать с работой.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить заявление об отчислении, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, написав мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова