Здравствуйте, у меня умер отец, все имущество было на нем(квартира, машина, гараж) у меня есть родной брат, мы

Здравствуйте, у меня умер отец, все имущество было на нем(квартира, машина, гараж) у меня есть родной брат, мы хотим чтобы в наследство вступила одна мать(супруга) умершего, обязательно ли мне писать заявление об отказе на имущество?

, Andrey, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследниками первой очереди, если вы не были совместно прописаны с умершим, то у вас нет фактического принятия наследства, достаточно будет того, чтобы нотариус написал вам письмо о том, что открыто наследственное дело, вы получите письмо, распишитесь в уведомлении о вручении и это будет считаться, что вы извещены должным образом, мама оформит все на себя.

Чтобы быть полностью уверенным и не ждать писем, можете вместе с мамой придти к нотариусу и написать отказы от наследства в ее пользу.

Andrey
Клиент, г. Москва
Спасибо!