Невыплата зарплаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отсудить зарплату, которую мне не выплатил работодатель? Уволилась из бывшей компании 20 февраля 2013 года. Оформление в компании было не по трудовому договору, а по договору оказания услуг.Зарплата в договоре была прописана около 5 тыс.руб. Может ли быть дополнительным доказательством в судебном разбирательстве то, что эта компания кинула ВСЕХ сотрудников, которые там работали ? На данный момент организация осталась мне должна около 40 тыс руб. Коротко о компании: имеет сеть филиалов по России. В других филиалов так же не выплачивали зарплату сотрудникам, это получило широкий резонанс в СМИ. Ссылки:http://www.moe-online.ru/news/view/267405.html#cmnt_form, http://www.6tv.ru/news/view/18854/ и это только малая часть случаев, которые получили огласку. Почему не обратилась в суд сразу? Потому что надеялась на порядочность работодателей , они обещали выплатить зарплату.

Заранее спасибо за ответ!

  • юр 3
    .jpg
  • юристу 1
    .jpg
  • юристу 2
    .jpg
  • юристу4
    .jpg
, Татьяна, г. Воронеж
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, в Вашем случае не совсем корректно называть долг — заработной платой, если Вы оказывали услуги компании по гражданско-правовому договору.

Но положительный момент такого договора, что срок исковой давности по нему — 3 года и Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга за оказанные Вами услуги. И по такому договору Вы можете насчитать неустойку за весь период просрочки оплаты.

Здравствуте Татьяна, чтобы рассчитать сумму долга по договору необходимо видеть сам договор и документы по нему (акты приемки-передачи работ, документы по оплате части работ). ТОлько видя все документы возможно составить обоснованный иск в суд.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что никаких актов приема-передачи работ у меня нет, поскольку договор оказания услуг был составлен работодателем ВМЕСТО трудового договора на период испытательного срока. То есть у меня был стандартный график работы (с 9 до 18 ч, с понедельника по пятницу) и определенный круг обязанностей. Вечером отправлю копию договора. Спасибо за ответ.