Как отменить или закрыть производство?

Здравствуйте! Квартиру продала в 2017 г. переехали в другой регион. На сайте судебных приставов сегодня обнаружила два исполнительных производства от 18.11.2021 г. и 26.04.2022 г. , задолженность по коммунальным платежам 36000 руб.и за капитальный ремонт 18000 руб. При продаже квартиры даже за полмесяца до выхода на сделку все было оплачено, обязательное условие предоставить справки об отсутствии всех задолженностей по коммунальным платежам. На госуслугах задолженности нет. Проживаю в другом регионе. Никаких сумм с меня не списывают. Как отменить или закрыть производство? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Богородск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Первоначально необходимо ознакомиться с материалами исполнительных производств — в первую очередь выяснить, на основании каких судебных решений взыскана задолженность.

Скорее всего, долг взыскан на основании судебных приказов.

Если задолженность взыскана на основании судебных приказов, которые Вы не получали, следует ознакомиться с материалами дела в суде, проверить факт направления Вам как Должнику копии судебного приказа по адресу регистрации.

Если копия приказа не направлялась, можно будет на основании ст. 128 ГПК РФ направить в суд, вынесший судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа вместе с заявлением об отмене данного приказа.

После отмены судебного приказа по ст. 129 ГПК РФ если что-либо из задолженности будет уже взыскано, можно подать заявление о повороте исполнения решения по ст. 444 ГПК РФ.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

У приставов Вы ничего не отмените. Вам нужно восстанавливать срок на обжалование решений, которые повлекли взыскание у приставов. Будет не просто. Для этого нужно понять, в каком суде было вынесено решение, подать заявление о восстановление срока на обжалование, если это было решение, либо на восстановление срока отмены судебного приказа, если был приказ. После-обжаловать, либо отменять судебный приказ. И уже только потом решать вопрос с приставами.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка указанных мной выше документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.