Насколько эти опасения реальны?
Здравствуйте! Узнал, что мой отец (пенсионер) взял кредит и не смог погасить. Сначала посильно возвращал им деньги, в сумме наверное тысяч сто, но всё шло на погашение процентов а тело долга практически не уменьшилось. Сначала прислали судебный приказ, мы его отменили, теперь пришла повестка в суд.
Сумма претензий банка 170 тыс. рублей. Пенсия отца на уровне прожиточного минимума по региону, а то и меньше. Из собственности только древний автомобиль.
1) Я правильно понимаю, что кроме автомобиля взыскать с него ничего не смогут, потому что по закону нельзя оставлять на жизнь меньше прожиточного минимума?
2) Имеют ли приставы прийти по адресу прописки и забрать оттуда имущество? Он в квартире только прописан вместе с другими людьми, никакой доли в собственности не имеет. Остальные жильцы волнуются, что их вещи могут забрать приставы, потому что никаких чеков никто разумеется не хранит. Насколько эти опасения реальны?
Заранее благодарен за ответ!
У приставов такой обязанности нет. Они ведь пришли в квартиру где должник живет.