Здравствуйте.мне выставили счёт за незаконное подключение с электросети в обход счётчика, но за

Здравствуйте.мне выставили счёт за незаконное подключение с электросети в обход счётчика,но за электроэнергию я оплачивал регулярно,так как розеткой практически не пользовался,но все же сумму предъявили 136000 без суда ,по своим каким то подсчётам,мне пришлось выплатить, иначе грозились отключить до разбирательства,насколько это законно и вообще как мне правильно поступить в этой ситуации?

  • Screenshot_20221107-034654
    .png
, Григорий, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть факт самовольного подключения к электросети? Если так, то данное деяние влечет за собой административную ответственность  в соответствии с нормами ч.1 ст. 7.19 КОАП:

Статья 7.19 КОАП. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.
1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Вы указали, что оплачивали своевременно за электроэнергию.

сумму предъявили 136000 без суда

 Обратитесь с заявлением в ЭСО с требованием объяснить сумму задолженности, приложите к заявлению все квитанции, которые в данном случае являются единственным доказательством Вашей оплаты потребленной электроэнергии. Если же есть факт самовольного подключения, то штраф установлен согласно ст. 7.19 КОАП

мне пришлось выплатить

 Вы уже оплатили по данному уведомлению?

Григорий
Клиент, г. Владивосток
По данному уведомлению выплатил.сейчас выставили новый счёт с госпошлиной. Что такое эсо?

ЭСО — электроснабжающая организация,   в данном случае «Дальэнергосбыт».

Если Вы выплатили, то, соответственно, признали, что была неоплата электроэнергии. По новому счету обратитесь в «Дальэнергосбыт» с требованием разъяснить сумму неоплаты.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий,

В уведомлении указано только о наличии задолженности, необходимости ее погашения и о возможности приостановления подачи электроэнергии. Иной информации (в части доначисленной суммы — вследствие какого нарушения, как определилась сумма задолженности), в этом документе нет.

мне выставили счёт за незаконное подключение с электросети в обход счётчика

Смотрите — есть бездоговорное потребление электроэнергии и есть безучетное потребление электроэнергии.

В случае безучетного потребления электроэнергии — плату за эту коммунальную услугу доначисляют в соответствии с подп. (а) п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Однако, судя по сумме, Вам доначислили — как за бездоговорное потребление электроэнергии.

В таком случае, правовые последствия несанкционированного подключения установлены в п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

то есть, должен быть составлен акт о выявлении несанкционированного подключения, на основании которого д. б. произведен расчет доначисленной платы.

Судя по всему (предполагаю по сумме), Вам доначислили за последние 3 месяца (до месяца выявления несанкционированного подключения) по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 10 (норматив х на 10 х на 3).

дайте мне нормальный действующий совет.

Ответить на Ваш вопрос — о законности такого доначисления (оспаривании доначисленной суммы, ее уменьшения) — возможно только после ознакомления с актом о несанкционированном подключении и произведенным на основании этого акта расчетом доначисленной платы.

Поэтому, Вам следует запросить эти документы у исполнителя (ДЭК — Дальэнергосбыт). После их изучения станет понятно, чем руководствовался исполнитель. Законны ли его действия или нет.

Что касается административного штрафа, о чем пишет другой юрист, то он не является «задолженностью за эл. энергию». Не знаю, привлекли ли Вас к административной ответственности или нет, но в случае привлечения — адм. штраф в сумму этого долга (по уведомлению) не входит.

Желаю удачи,