И как я должен жить на эти деньги?

Здравствуйте! я являюсь пенсионером (не работающим). ежемесячная пенсия составляет 11475 рублей (прожиточный минимум в Брянске). в Октябре мне на числили 6213 рублей 28 копеек. по причине ходатайства каких-то "судебных приставов". вопрос: насколько такое действие правомерно? и как я должен жить на эти деньги?

, Сергей, г. Брянск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Вы не пишите, что у вас за пенсия, социальная или страховая.

Если увеличили до прожиточного минимума, то это правомерно.

Судебные приставы исполняют решение суда, не более того. Или судебного приказа.

Значит есть долг и не исполнены вами обязательства.

Можно погасить долг и исполнить решение суда или судебного приказа.

Государство РФ и в данном случае идет вам на встречу, можете написать заявление, образец тут: https://r18.fssp.gov.ru/obrazec_zajavlenija_o_sokhranenii_zarabotnojj_platy_i_inykh_dokhodov_ezhemesjachno_v_razmere_prozhitochnogo_minimuma/

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Брянск
Государства у нас — НЕТ! есть БАНДА, пришедшая к власти путём вооруженного переворота в 1993 году (расстреляли парламент). выборы постоянно фальсифицируют...(на участок пришли 10 человек, и проголосовали против поправок в конституцию, протокол — пришло 500, и все — за...)о каком «праве» в этой стране может быть речь? права начнутся после того, как вдоль кремлёвской стены поставят висилици и развесят на них путина и компанию… а от «пенсии» в таком «виде» я решил отказаться… спасибо за участие.

Государство РФ вас содержит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если есть долг приставы вправе снимать до 50% от пенсии. Вам надо узнать что за долг, пытаться его отменить, несли что-то не так с этим долгом, или он вообще к вам отношения не имеет.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей
Клиент, г. Брянск
Доброго времени! Да… вы всё правильно написали… но есть нюанс: «прожиточный минимум»… и отобрать этот самый «минимум» — по закону нельзя (или можно, если сильно захотеть?)… а моя пенсия — как раз в аккурат — этот самый «минимум»(11475 рублей)…

Сохраняется прожиточный  минимум только по вашему личному заявлению.  Так сказано в законе Об Исп произ.